Какая икра полезная красная или черная

7 февраля 2018 г., среда

Красная и черная икра – любимый деликатес многих людей. Вот несколько любопытных фактов, об этом вкусном и дорогом лакомстве.

Независимо от цвета, икра содержит примерно один и тот же набор питательных веществ. Высокая цена черной икры объясняется не столько лучшим качеством, сколько сокращающейся популяцией осетровых рыб. Чем крупнее и светлее зерно икры осетровых пород рыб, тем выше она ценится.

Почему черная икра дороже красной

Икра черная – это икра рыбы белуги, осетра и севрюги.

Красная икра – икра рыб семейства лососевых, к ним можно отнести лосося, горбушу, кету, нерку, семгу, кижуча и чавычу.

Все лососевые мечут икру в пресной воде. Для этого они проделывают нелегкий путь из моря к рекам, где, после нереста, погибают. Для того чтобы добывать красную икру достаточно, как говорят рыбаки, знать места. С осетровыми дело обстоит совсем иначе. Осетр взрослеет в 10-15 лет, живет до 100, но нерестится всего несколько раз в жизни. Поэтому неудивительно, что на черную икру в мире повышенный спрос: она более редкая, а потому и более ценная.

Икринки предназначены для развития нового организма, а, следовательно, содержат уникальный набор питательных элементов и биологически активных веществ. В икре содержится около 30% белка, который практически полностью усваивается организмом.

Есть в ней и незаменимые аминокислоты, витамины А, В, С, D, минералы, фолиевая кислота и много лецитина. Фолиевая кислота отвечает за здоровый вид кожи и предупреждает малокровие. А лецитин повышает способность желчных солей выводить холестерин из кровотока. Кроме того, это основное питательное вещество для нервных клеток.

Икра практически не содержит «вредных» (насыщенных) жиров, зато она богата полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами. Эти вещества улучшают кровообращение и уменьшают риск образования тромбов, что очень важно для сердца и сосудов.

Икра низкокалорийный продукт

В икре содержится около 30% белка и порядка 13-15% жиров и несмотря на это, в 100 граммах этого продукта всего 240-260 ккал. Поэтому если Вы заботитесь о своей фигуре, кушайте икру не с хлебом, сдобренным маслом или с блинами, а, например, с яйцом. Половина яйца с горкой икры, и насытит и не даст Вам набрать лишний вес.

Как выбрать настоящую и качественную икру

Качество красной икры, упакованной в прозрачную тару, легко определяется: если икринки цельные, не слипшиеся между собой и не слишком сухие, наподобие гороха, если они практически одного размера, то икра в полном порядке. В банке не должно быть оранжевого «сока», а также икринки не должны выглядеть заветренными.

Слишком плотная или, наоборот, слабая оболочка икринок свидетельствует о низком качестве икры. О том же говорит и кисловатый или прогорклый вкус, который может возникнуть из-за консервантов или неправильного посола и хранения.

Срок годности хранения икры, до вскрытия тары – от восьми месяцев до года, хранить ее следует при минусовой температуре: минус 4-6 градусов.

Специалист  ЧТО  Госалкогольинспекции РТ                                                                       И.В. Шишкина

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International