Салима Ибрагимовна: «Я благодарна Богу, судьбе и своим детям»

26 января 2018 г., пятница

Мы, коллектив музея народного творчества и быта, посетили её на дому перед юбилеем – 90-летием и поздравили со славной датой.

Нурхаметова Салима Ибрагимовна родилась в с.Зиреклы 28 января 1928 года. В семье росли вчетвером: Ризван, Исмагил, Салима, Шарипзян.

Отец Ибрагим Мухамметрахимович (1892-1975) – участник гражданской войны, воевал на Украине против банд Махно, а 19 декабря 1942 года был мобилизован в трудовую армию, работал на военном заводе г.Казани. вернулся в родную семью только в 1946 году.

Его сыновья, т.е. старшие братья Салимы, ушли на фронт. Ризван, 1918 года рождения, был призван из Москвы в 1937 г. на действительную военную службу. Пропал без вести в феврале 1942 г. Исмагил, 1922 г.рождения, был мобилизован на войну 31 января 1942г. Умер от ран в 117 медсанбате и похоронен в д.Горький Волоколамского района Московской области.

Младшему брату Шарипзяну (1931-1992) когда началась война шел 10-й год, а Салимее апе 13-ый год. Их пока воспитывала мать одна – Гашия Давлеевна (1888-1974 гг.) Не удивительно, что Салима Ибрагимовна уже в своем подростковом возрасте со своими сверстницами включилась в колхозные работы: жала серпом хлеба, косила, пропалывала хлебные поля, ходила на рядовые работы, куда наряжал её колхозный бригадир.

За свой труд она законно была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В колхозе работали подруги вместе: Салима апа, Вафина Факия Нурулловна, Фаттахова Миннеруй Газымовна, Сафина Илалия Минвалеевна, которым тоже нынче исполняется 90 лет.

Стали возвращаться родные люди с Победой. Живым и здоровым вернулся в родное село и будущий муж Салимы апы- Нурхаметов Салих Нурхаметович (1921-1996) с боевыми медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «З взятие Берлина», «За Победу над Германией». С первого дня возвращения Салих абый вышел на работу в колхоз «Янга Турмыш», был электриком колхозной электростанции на реке Кичуй, многие годы на конном дворе ухаживал за лошадьми, избирался председателем ревизионной комиссии колхоза, принимал участие как плотник в строительстве пристроя к мечети (тогдашний сельский клуб), нынешнего здания музея (тогдашнее здание Зиреклинского сельского совета), в последние годы сторожил колхозные амбары.

14 февраля 1946 года Салима апа и Салих абый зарегистрировали свой брак. В 1946 году, т.е. в первом году  мирной жизни, в Зиреклах сыграли свадьбу 13 пар.

Один за другим на радость всем родились семеро детей: Халида (1947), Малик (1949), Гульсина (1953), Исмагил (1954-1993), Гульсум (1957), Фарит (1961), Рашит (1963). Салима апа, хотя и ходила на колхозную работу, полностью отдала себя воспитанию детей. Сегодня она живет в доме, построенном как вдове участника войны и говорит, что живет как в раю. Молится Богу, своей судьбе, благодарит детей, которые выросли достойными людьми, прежде всего уважительными к своим родителям, родным, близким. Жаль, что рано в свои 39 лет ушел из жизни сын Исмагил.

Дети соберутся в родном гнезде 4 февраля 2018 года. А пока мать молится за их здоровье и благополучие. Сын Рашит живет вместе с нею в Зиреклах, как говорится варит, стирает, убирает, ухаживает за матерью.

Прожита трудная, порою и голодная, но счастливая и добрая жизнь.

С юбилеем, Салима апа Нурхаметова!

Мидхат Газымов

с.Зиреклы