Социальные программы в Новошешминском районе будут продолжены

26 января 2018 г., пятница

В 2018 году в нашей республике также будут задействованы более 20 программ по строительству, капремонту, реконструкции социально- значимых объектов, жилья, животноводческих помещений, дорог, общественных пространств и т. д.

 

Эти программы будут работать и в нашем районе – объем капвложений на эти цели составит около 80  млн. рублей.

В каких объемах по различным программам в нашем районе будут вестись строительство и капремонт – эти вопросы мы задали зам. руководителя исполкома района по строительству и инфраструктуре Ринату Габутдинову.

 -Сейчас, наверное, уже известно, какие объекты будут строиться по республиканским программам и сколько выделяется денежных средств?

 -Да, почти по всем программам уже известны суммы финансирования, определены и подрядчики, некоторые работы уже ведутся. 

- В текущем году  какие новые объекты соцкультбыта появятся в районе, на каких объектах будет проведен капремонт?

 - Начнем со строительства. В в селе Русская Чебоксарка будет строиться новый многофункциональный центр на 50 мест стоимостью 6 млн. 653 тыс. рублей.  В с. Шахмайкино начнется строительство нового здания исполкома сельского поселения. Объем капиталовложений составит 6 млн. рублей, сейчас оформляется документация на технические условия по газо-, водо- и электроснабжению объекта.

Продолжится строительство универсальных спортивных площадок. Нынче такая площадка появится в п. Красный Октябрь. Финансирование составит 2 млн. 613 тыс. рублей. 

В текущем году будет построен новый ФАП в Ак Буре с благоустройством территории.  Подрядчик определен,  на эти цели выделяется 2, 904 млн. рублей. В план капремонта вошли Новошешминская ЦРБ на 25,8 млн. рублей, Шахмайкинский клуб на 6,732 млн. рублей, Краснооктябрьский детсад «Солнышко» на 6,152 млн. рублей. 

- По каким программам жилищного строительства будут вестись работы в районе? 

-Этот раздел охватывает несколько программ. По капремонту многоквартирных домов в программу вошли дома № 29 по ул. Ленина с. Новошешминск (1,544 млн. рублей) и № 82 по ул. Советская, 82 (2,793 млн. рублей). Планируется построить 4 дома по программе строительства жилья детям-сиротам. 

- Какие виды работ будут вестись в сфере коммунального хозяйства, электроснабжения? 

-Запланирован капремонт биологических очистных сооружений в райцентре на 10,319 млн. рублей. По программе «Чистая вода» будет вестись строительство водопровода в Сл. Архангельская (1,5 км), Ленино (2,6 км). По программе замены котлов и котельных на объектах бюджетной сферы будет заменен один котел в Сл.Волчинском сельском клубе, два котла - Петропавловском клубе, два котла — в Новошешминском детсаде «Ландыш». С 2014 года работает программа по восстановлению уличного освещения в селах. Она продолжится и в этом году, в 12 населенных пунктах (Шахмайкино, Пр. Челны, Утяшкино, Азеево, Ленино, Сл. Архангельская, Чув. Чебоксарка, Красный Октябрь, Сл.Петропавловская, Сл. Екатерининская, Зиреклы, и райцентр) должны освоить 2,5 млн. рублей. 

- Состояние дорог в сельской местности всегда является наиболее значимым вопросом. В районе многое делается в этом направлении, что запланировано на 2018 год? 

-Наибольший объем капвложений приходится именно на долю дорожного строительства. В этом году выделено 47,9 млн. рублей. Так как проблема дорог наиболее актуальна у населения, остановлюсь максимально подробно. В текущем году запланирован ремонт дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием в райцентре по улицам: Ленина д. 44-46 — 0,2 км, Луговая — 0,297 км, Майская - 0,207 км, Д. Бедного- 0,29 км, Пролетарская/Заливная — 800 кв. м., Гагарина — 0,3 км и 0,5 км в микрорайоне Западный, в селах — 300 кв. м. в Рус. Чебоксарке и 0,3 км в с. Азеево. Кроме того, в райцентре запланирован ремонт тротуара по ул. Ленина (0, 7 км),  отсыпка ЩПС ул. Попова - 0,147 км, в п. Гряда — 0,735 км и 1500 кв. м. ямочного ремонта.  Будут отсыпаны ЩПС в селах улицы: Сююмбике в Чертушкино - 0,9 км, Ворошилова в с. Зиреклы - 1,1 км, Молодежная в Сл. Екатерининская - 0,430 км, Профсоюзная в с. Утяшкино - 0,610 км. 

- Есть республиканские программы по строительству и капремонту ферм, зернохранилищ, силосно-сенажных траншей, в каких хозяйствах они будут строиться? 

- Да, республика поддерживает сельхозформирования в этих вопросах при условии вложения собственных средств хозяйств. Они вкладывают примерно две трети от общей суммы строительства объекта, одна треть — республиканские средства. В программу вошло строительство сенажных траншей в КФХ «Нурхаметов З.М.» и «Дегтярев М.Н», по капремонту ферм включены коровники в КФХ «Садыков М.Х.», КФХ «Архангельское», капремонту зернохранилищ — КФХ «Савельев А.А.», «Козлова М.И.», «Нурхаметов З.М.», ООО «Нефтехимагропром» ( с. Горшково) и одно овощекартофелехранилище в с. Новошешминск.

 - С 2017 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России реализуется приоритетный проект комфортной городской среды. Имеются ли какие-то планы в районе? 

- Да, в 2018 году Новошешминск примет участие в программе развития общественных пространств в Республике Татарстан, рассчитанной на 5 лет. В рамках программы в этом году в райцентре запланировано строительство пешеходной зоны по ул. Ленина и благоустрой березового сквера (возле магазина «Смешные цены»).

Главный акцент проекта комфортной среды - решение относительно благоустройства общественных пространств и дворовых территорий будет приниматься исключительно с опорой на мнение жителей. Чтобы определиться с суммой, которую мы должны запросить в республике, мы обратились через газету к жителям Новошешминска и района внести свои предложения, что бы они хотели здесь для комфортного отдыха. 

В День выборов 18 марта на избирательных участках будет организовано рейтинговое голосование по эскизным проектам названых мною зон, благоустройство которых жители выберут сами. 

Все реализуемые в районе программы направлены на улучшение комфортной жизни и быта нашего населения, благоустройства Новошешминского района. 

- Спасибо вам, Ринат Хальфетович, за содержательную беседу.

 Если у наших читателей появились вопросы и предложения по обозначенным программам, просим высказаться. 

 

Вопросы задавала 

Ольга ИВАНОВА.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International