В Новошешминске торжественно открыт мемориал воинам-интернационалистам

24 декабря 2017 г., воскресенье

23 декабря в Новошешминске состоялось большое событие: был торжественно открыт мемориал землякам – воинам-интернационалистам Новошешминского района.

Свидетелями этого события стали многие жители Новошешминска, сел района и гости. На праздник прибыли ветераны афганской войны из семи районов республики, отцы, матери и дети погибших воинов. Седые родители в память о своих сыновьях надели их ордена.

В строительство мемориала внесли немалый вклад меценаты - нефтяные организации ООО «Шемайойл», ООО «Троицк-нефть», ООО «РИТЭК». ПАО «Лукойл». Большую помощь оказал Военный комиссариат РТ. На митинге глава района Вячеслав Козлов поблагодарил руководителей этих организаций, строителей. В своих выступлениях Вячеслав Козлов и военные офицеры из Казани, участники афганских событий Рустем Бадретдинов, Рафаэль Шакирзянов, председатель районного общества ветеранов-интернационалистов Виктор Калмыков говорили о значимости происходящего события для района, республики, страны, для будущих поколений, о том, как важна эта Память.

Мемориал был освящен по мусульманскому и православному обрядам местным духовенством обеих конфессий. Далее были вручены Благодарственные письма главы района и памятные подарки строителям мемориала. Память о воинах почтили минутой молчания, оружейным салютом. На возложение живых гвоздик к памятнику люди шли и шли вдоль строя юнармейцев с портретами погибших и умерших ребят-интернационалистов.

Праздник переместился к Новошешминскую гимназию. Школьники-гимназисты выступили с литературно-музыкальной композицией об афганской войне и ее героях. На патриотическом уроке, на котором выступили казанские гости, школьники узнали много интересного о тех событиях и получили от гостей в дар книгу о подвигах воинов-интернационалистов.

Экскурсия по краеведческому музею, посещение выставки «Ваши имена – в наших сердцах», концерт в районном доме культуры были следующими пунктами патриотического праздника, а завершилось все теплым общением за накрытыми столами под концерт ВИА «Сувенир».

Подробнее читайте в номере газеты «Шешминская новь» за среду 27 декабря.

http://novoshishminsk.ru/

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International