Безопасность на водных объектах в период купального сезона

8 июня 2018 г., пятница

Безопасность на водных объектах в период купального сезона

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Периодически устанавливающаяся сухая, жаркая погода заставляет людей искать места для отдыха с купанием на водоемах, а дефицит таких мест провоцирует использовать для этого непригодные и необорудованные для этих целей берега и участки акваторий. Купание в таких местах, невыполнение и пренебрежение правилами безопасного поведения на водоемах, приводят к травмам, а иногда, к сожалению, — к гибели людей.

Для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье при отдыхе на водоемах необходимо постоянно помнить о нескольких несложных запретах:

• не купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • не купаться в необорудованных, незнакомых местах;
  • не подплывать к моторным,  весельным лодкам и другим плавсредствам;
  • не прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей и в незнакомых местах;
  • не распивать спиртные напитки, не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • не играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также не допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  • не подавать крики ложной тревоги;
  • не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Особого внимания требуют вопросы обеспечения безопасности на водных объектах детей. Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду.

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде, и, конечно, не оставлять у водоема детей без присмотра.

И, конечно же, как и во многих других сферах общественной жизни, огромное значение имеют взаимовыручка, взаимоконтроль, неравнодушное отношение к нарушениям правил безопасности на воде,  общественного порядка, природоохранного законодательства: каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде, сделать замечание нарушителю правил и законов.

Будьте осторожны при отдыхе у водоемов, соблюдайте правила безопасности!

Отдыхайте только в специально оборудованных для отдыха местах на водоемах!

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания их у водоемов!

Телефон ЕДДС Новошешминского муниципального района  – 01; 112;

8 (84348) 2-30-01.

А.Р. Киямова, ведущий консультант (по Новошешминскому муниципальному району) отдела реализации полномочий в области ГО МЧС Республики Татарстан –секретарь КЧС и ОПБ Новошешминского муниципального района РТ.