Марат Садыков: «Грант поможет нам в развитии хозяйства»

7 июня 2018 г., четверг

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана подведены итоги конкурса по ведомственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Татарстане — на 2017-2020 г.г.».

-На конкурс было подано 49 заявок по республике, 36 из них признаны победителями конкурсного отбора для предоставления грантов, остальные отклонены в связи с несоответствием требованиям Положения о конкурсе, - говорит начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов.
В числе победителей оказался и наш фермер Марат Садыков из Урганчи. Сумма государственной поддержки довольно весомая — 3 млн. 912 тыс. рублей, но есть и требования к грантополучателям. Фермер должен внести и свою долю не менее 40 процентов от гранта (это более 1,5 млн. рублей), маточное поголовье коров к завершению срока гранта (24 месяца) должно быть не менее 100 голов.
Направление получаемого Маратом Садыковым гранта называется «Комплектация молочной фермы на 100 голов коров оборудованием и техникой».
-Какое оборудование и технику думаете приобрести на средства гранта, - задаем вопрос Марату Садыкову.
-В своей деятельности мы стараемся уходить от ручного труда и с этой целью запланировали приобретение смесителя-раздатчика кормов СРК-16В, - говорит фермер. -Средства гранта также пойдут на покупку самоходной косилки-плющилки Е-403, приобретение пресс-подборщика, КУН-10 и жатки КСК. Думаю, все это позволит нам своевременно и качественно заготовить корма для животноводства.
-Определились, кому доверить новую технику?
-У нас все механизаторы добросовестные, найдем, кто будет на ней работать.
-Сейчас уже начинается косовица трав, успеете пригнать новые косилку и жатку?
-Постараемся, к концу июня косилка-плющилка уже точно будет в хозяйстве, остальную технику тоже думаем приобрести в летний период.
В последнее время в КФХ «Садыков М.Х.» всерьез взялись за расширение животноводства. На сегодня в хозяйстве более 300 голов КРС, в том числе около 80 дойных коров. Они находятся в летнем лагере, организована круглосуточная пастьба, хозяйство ежедневно реализует более 1,2 тонны молока.
-Помещения и корма есть, будем работать над увеличением поголовья скота, - уверенно говорит Марат Садыков.
Сегодня он ждет поступления средств гранта и пожелаем фермеру успешной реализации своего бизнес-проекта. Деловой хватки и опыта у Марата Садыкова достаточно и думаем, что у него все получится.

Азат МУСИН.

P.S. За 7 лет реализации ведомственных программ («Семейные фермы», «Начинающие фермеры») в республике гранты получили около 1000 КФХ на сумму более 1,8 млрд. рублей.
По Новошешминскому району получено 37 грантов на общую сумму более 55 млн. рублей. Наибольшая доля грантов приходится на райцентр — 10 грантов, Шахмайкинское, Зиреклинское, Ленинское и Азеевское сельские поселения — по 3-4 гранта.