И снова Победа!

14 мая 2018 г., понедельник

Республиканский центр развития традиционной культуры, совместно с Министерством культуры РТ,  12 мая в Шапшинском сельском Доме культуры Высокогорского муниципального района прошел заключительный тур и награждение победителей Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске Казан тугәрәк уены». В нем приняли  участие 46 фольклорных коллективов, отдельные исполнители из 33 районов Республики Татарстан. В общей сложности около 300 носителей татарского фольклора.

Этот фестиваль за годы его проведения стал своеобразным праздником, несмотря на конкурсное состязание, здесь встречаются друзья, носители и любители татарского фольклора. Ведь этот фестиваль  за 8 лет его проведения сплотил в единую республиканскую команду всех единомышленников разного поколения и стал знаковым культурным брендом Татарстана. Благодаря фестивалю сохраняются и развиваются фольклорные традиции, молодое поколение активно приобщается к многовековым культурным ценностям татарского народа.

По завершению прослушиваний и просмотров были  подведены итоги смотра-конкурса и состоялось  награждение Лауреатов и Дипломантов.

Кульминацией этого праздника стал большой дружеский хоровод «Тугәрәк уен», который прошел  на площади перед Домом культуры.

Наш район на данном конкурсе представлял народный ансамбль «Ак калфак» (рук. Вафина А.Ю.). жюри высоко оценило работу коллектива, ансамбль был стал Лауреатом  III степени, Лотфуллина Минзифа стала лауреатом  II степени. А в исполнении частушек среди 6 районов наш ансамбль завоевал почетное  I место, несмотря что тягаться пришлось с очень сильными коллективами.

Лауреаты этого фестиваля примут участие в Х Всероссийском фестивале татарского фольклора «Тугәрәк уен», который пройдет с 28 по 30 июня в р.п. Старая Кулатка Старокулаткинского района Ульяновской области.