22 марта 2018 г., четверг

21 марта в г.Чистополе проходил третий этап Республиканского марафона «Преодолевая барьеры» для лиц с ограниченными возможностями. В стенах культурно-развлекательного центра «Чистай» из близлежащих районов собралось более 100 человек с инвалидностью.

Зрителям показали фильм «Овертайм» о команде инвалидов-колясочников «Крылья барса». Этот фильм о том, что даже из любой непростой ситуации люди, сильные духом, находят выход. И достойно, интересно, с пользой продолжают жить дальше. Документальная лента действительно запоминающаяся.

В зале председатель Татарской Республиканской организации общества инвалидов, депутат Гос.Совета Республики Татарстан Рифат Ганибаев отвечал на вопросы актива инвалидов. Были затронуты вопросы инклюзивного образования, трудоустройства инвалидов, медицинского обслуживания, обеспечения лекарственными препаратами и ТСР.

Следующим этапом марафона был тренинг по адаптивным видам спорта.  Студенты Поволжской гос.академии физической культуры, спорта и туризма познакомили присутствующих с настольными спортивными играми, продемонстрировали правила игры. Настольные спортивные игры – это мир равных возможностей, где любой человек, в том числе человек с инвалидностью, может найти себе игру по интересу и возможностям, выигрывать, играя наравне со всеми.