13 октября 2017 г., пятница

Прокуратура Новошешминского района провела проверку законности решения Советов сельских поселения Новошешминского муниципального района РТ «О муниципальной службе в сельских поселениях Новошешминского муниципального района» (далее по тексту - решение).

Установлено, что данное решение не соответствует Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изменениями от 26.07.2017).

Согласно статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 13 части 1 пункта 10  Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Однако изменения, указанные в статье 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не внесены в Положение о муниципальной службе в 15 сельских поселениях Новошешминского муниципального района РТ.

По результатам проведенной проверки в адрес 15 Советов сельских поселений Новошешминского муниципального района принесены протесты о приведении в соответствие решений с действующим федеральным законодательством.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура Новошешминского района 884348 2-22-43