Прокуратура Новошешминского района выявила нарушения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства.

13 октября 2017 г., пятница

Прокуратура Новошешминского района провела проверку соблюдения требований законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в деятельности муниципальных образований Новошешминского муниципального района.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,  к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам

развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе: образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

Согласно пункта 28 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава сельских поселений  Новошешминского муниципального района, исполнительные комитеты сельских поселений создают условия для развития малого и среднего предпринимательства.

Однако, в ходе мониторинга установлено, что в сельских поселениях Новошешминского муниципального района не анализируются финансовые, экономические, социальные и иные показатели развития бизнеса, отсутствуют прогнозы развития предпринимательства, не созданы в установленном законом порядке координационные и совещательные органы по развитию малого и среднего предпринимательства, а именно: не разработаны и не утверждены положения о создании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в сельских поселениях.

Акты реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура Новошешминского района РТ (884348) 2-22-43